Основная информация

Белая башня – символ города Салоники.

Любопытно, что символ греческого города имеет турецкое происхождение: башня была возведена в XVI веке, вероятно, по проекту османского зодчего Синана, автора множества величественных построек - мечетей, мостов, дворцов. Некоторые историки считают, что фундаментом для Белой башни послужило основание более древней византийской постройки
Изначально башня использовалась как казарма для часовых, а в дальнейшие годы служила тюрьмой для заключенных, ожидающих приговора. Приговор, кстати, исполнялся тут же – в башне, за что она и получила свое второе название – Кровавая Башня. Вплоть до XIX века башня была частью старинных городских стен, но в 1866 году городские стены были снесены. Среди исторических свидетельств той поры - упоминание о башне в "Дневнике путешествия в Европу и Левант" Германа Мелвилла (1856 г.):
Чудный день. На берегу разглядывал стены. На башню меня не пустил часовой, отказавшийся от денег.


В 1913 году город в результате войны на Балканах был присоединен к Греции. Именно в тот период башня и была окрашена в белый цвет, что символизировало своеобразное очищение.

В настоящий момент в башне размещена часть экспозиций Музея Византийской Культуры. Среди выставленных предметов - монеты, посуда, старинные костюмы, оружие.

В честь Белой башни в самом городе и его окрестностях названо несколько бутиков, отелей, ресторанов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв